Нападение соседа во время визита - вызов полиции и последствия для пострадавшего

• г. Москва

Я позвал соседа в гости! Мы сидели выпивали, а после он начал мне меня избивать! Я успел позвонить только матери, она и соседи снизу вызвали полицию. К этому моменту я смог его выгнать и закрыть дверь, он оставил какие то вещи! Как полиция приехала я не слышал! Его видел сосед снизу и полиция на лестничной площадке. Я отключился, а на утро поехал в травмпункт, снял побои и лег в больницу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу будет срок. Нужно получить от врача оценку по состоянию здоровья.

Добрый день, уважаемый Алексей

Все правильно сделали, напишите заявление и приложите мед экспертизу.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Здравствуйте!

Можете подавать на него исковое заявление в суд по ст. УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

К исковому заявлению прикладываете результаты мед. экспертизы.

Можете еще истребовать с причинившего Вам вред-моральный вред-ст.151 ГК РФ.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!