Оформление минимальной пенсии при увольнении после 12 лет работы на крайнем севере - какие права имеет сотрудник?
С 1 января 2015 года в России был введен новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Размер будущей пенсии зависит от четырех ключевых факторов: размера официальной «белой» зарплаты, выбора варианта пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и продолжительности страхового стажа.
Для выхода на страховую пенсию до 2015 года было необходимо иметь минимальный страховой стаж пять лет. Для назначения пенсии на общих основаниях по новым правилам установления пенсии с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.
[/quote]Да вы имеете на это право.[quote]Вопрос: имею ли я право на оформление минимальной пенсии при увольнении?
Вопрос: имею ли я право на оформление минимальной пенсии при увольнении?[quote][/quote]
Да ваш стаж позволяет оформить минимальную пенсию.