Екатеринбург, 13.02.2017, 06:39

Ипотечные просрочки с марта 2016 года - отказ банка в реструктуризации и отсрочке платежа, возможное судебное разбирательство и вопрос о самостоятельном обращении в суд

Вопрос №12145126 из г. Екатеринбург
опубликован 13.02.2017, 06:39
С марта 2016 года начались просрочки по ипотеке. Я всегда старался оплатить долг как можно скорее. В ноябре я потерял работу, обращался в банк, отказали в отсрочке платежа и реструктуризации, хотя я объяснил свое положение. Созаемщиком является бывшая жена, естесственно, что она ничего не платит. Все платежи на мне. Сейчас задолженность 4 месяца, банк заморозил счет, сказал что подал в суд. Я готов был погасить всю задолженность, но мне сказали ждите судебного решения. Сколько можно его ждать? Банки специально тянут так долго, чтобы долг копился? Могу ли я сам обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суда можно ждать долго, на усмотрение банка.

Но если уже подал в суд, значит скоро назначат рассмотрение.

Однако банк обратит взыскание на квартиру.

Затем банк пустит квартиру на торги.

Удачи Вам.

13.02.2017, 06:44

А избежать как то можно изъятия квартиры?

13.02.2017, 06:50

Уважаемая Верноика.

В данном случае только выплатив сумму заяма в полном объеме.

Других вариантов нет.

Тут идет ФЗ "О залоге", а там все четко указано, что в случае неисполнения договора, обращается взыскание на объект залога (квартиру).

13.02.2017, 06:51

Не все так просто. Для начала вы можете обратиться за помощью на основании Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (с изменениями и дополнениями). Возможно вам помогут.

Затем состоится суд, который вынесет решение о изъятии в пользу банка квартиры Ее должны выставить на торги за сумму определенную судом. Затем если квартира не продается, банк может оставить ее вам, подпишите доп. соглашение.

13.02.2017, 07:01