Жилой дом самостроем сдали в эксплуатацию с оценкой БТИ, налоговая требует леспромхозов - возможность получить налоговую льготу по оценочной стоимости

Жилой дом самостроем сдали в эксплуатацию в 1998 году, участок был выделен в 1989 году, закупили лес в 1990 году, строили 8 лет. Есть оценка БТИ. Налоговая требует квитанции (они есть. Но нет леспромхозов). Можно получить наоговую льготу по оценочной стоимости.

Лучший ответ

А причем тут лесхоз? Если у вас на руках имеется квитанции о приобретении лесоматериала. Льготы по налогу на недвижимость в 2015 году

В первую очередь необходимо сказать о тех льготах, которые полагаются всем собственникам определенных видов имущества. Такие льготы называются налоговыми вычетами. Суть их состоит в том, что на часть площади недвижимого объекта налоговый платеж не начисляется. В частности, не облагается налогом:

50 кв. м площади индивидуального жилого дома;

часть комнаты, равная 10 кв. м;

часть квартиры, равная 20 кв. м.

Число собственников этих помещений на размер льготы не влияет. Например, если квартира принадлежит двум владельцам в равных долях, то с каждого из них не будет взиматься налог с 10 кв. м. Если же у одного физлица в собственности несколько жилых помещений, то вычет предоставляется на каждый такой объект.

Налоговый вычет также положен в отношении недвижимого комплекса, если частью его является жилое помещение. Вычет заключается в том, что кадастровая стоимость комплекса, с которой исчисляется налог, уменьшается на 1 млн руб.