Право на выплату пенсии и пособие на погребение после смерти мамы - вопросы и ответы
Моя мама проживала в г. Архангельск. Она умерла 09.02.2017, пенсию ей приносил почтальон 11 числа. Я позвонил на почту и попросил их не приносить пенсию 10.02 2017 в связи со смертью мамы. Полагается ли выплата маминой пенсии мне как сыну. Так же полагается ли пособие на погребение. Мы с мамой проживали отдельно. Спасибо. С уважением, Виктор.
Пенсию можете получить, но подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство. Это - необходимо сделать. Что касается пособия на погребение, то, на такую помощь могут рассчитывать лица, взявшие на себя расходы по похоронам. Пособия выплачиваются постфактум, то есть после уже того, как Вы произвели расходы на погребение. Обращайтесь с платежными документами в отделение ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти.
Добрый день! Да вам будет положена выплата как пенсии, так и пособия на погребение, обращайтесь в органы социальной защиты населения.