Продавец имеет право продавать сигареты только блоками - анализ законодательства и права покупателя

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право магазин продавать сигареты только блоками? И отказывать в продаже по пачкам. И по какому закону? Разве не действует правило "Покупатель всегда прав"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.