Тула, 13.02.2017, 11:01

Год назад одолжил деньги знакомому по переводу на его карту банка - как решить вопрос в судебном порядке?

Вопрос №12146351 из г. Калуга
опубликован 13.02.2017, 11:01
Год назад одолжил знакомому денег. Перевёл на карту банка, которую он мне указал. Теперь не могу вернуть свои деньги, тк корта оформлена не на него, и он постоянно отвечает что ему эти деньги ещё не отдал владелец карты. Как решить данный вопрос в судебном порядке. И возможно ли такой вопрос решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте исходить из того как поставлен вопрос: Из вопроса следует, Что договора займа вы не заключали. Из вопроса следует, что деньги вы данному гражданину не давали. На каком основании вы перечислили деньги третьему лицу – вообще не понятно и никак недоказуемо. Из всего этого следует, что вы можете обратиться в суд и вот также невнятно будете судье объяснять ваши взаимоотношения.

13.02.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете запросить движение по карте и оратиться в полицию о присовении денежных средств неустановленным лицом. Они вправе, если хорошо постараются узнать кому эта карта принадлежит и с того лица можете потребовать вернуть денежные средства как ошибочно посланные. А с тем другом тоже можете порешать вопрос о том, что он не вернул деньги. Забрать у него что-то на эту сумму. Гражданчское право предоставляет самозахват своего. Это будет немного самоуправно. Но все зависит от суммы долга.

13.02.2017, 12:38

А как же статья 1102 ГК?

13.02.2017, 11:48

Конечно, судиться нужно, я вам так ответил, потому что нужнг быть готовым к процессу, например там есть ссылка на ст.1009 гк рф:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.02.2017, 11:57

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд за возвратом данного долга, для этого необходимо составить грамотно исковое заявление в соответствии с нормами ГПК РФ, если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь по указанным контактам-помогу.

13.02.2017, 12:00