Ставрополь, 13.02.2017, 11:18

Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке, оформленной в 2007 году, без предыдущего оформления?

Вопрос №12146365 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2017, 11:18
Я взяла ипотеку на покупку дома в 2007 году. Плачу ипотеку до сих пор. Могу ли я получить налоговый вычет сейчас. Ранее я ни когда неоформляла налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить.

Документы: свидетельство о праве собственности, договор КП, документ подтверждающий оплату, справка 2 ндфл за последнее 3 года, декларация 3 ндфл, справка о р/сч из банка, (можно копию сберкнижки)., если ипотека--тогда договор с банком.

13.02.2017, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Советую вам обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с вашими документами и выяснить возможность получения налогового вычета. В Зависимости от ответа, Если возникнут вопросы обращайтесь к нам на сайт…

13.02.2017, 11:21

Здравствуйте. Да вы имеете право на налоговый вычет на суммы выплаченных процентов по кредитному договору. Удачи вам и всего хорошего.

13.02.2017, 11:21

В нашей налоговой по месту моего жительсва мне ответили, что налоговый вычет получают только в течении трёх лет после покупке жилья. Так ли это?

13.02.2017, 11:27

Здравствуйте, Ольга. Нет. Это не так. Налоговый вычет Вы можете получить и сейчас, однако не более, чем за три предыдущих года.

13.02.2017, 11:29

Вот выдержка с нашего сайта, почитайте: www.9111.ru

"...Имущественный налоговый вычет на покупку жилья или новое строительство

Доходы физических лиц, не считая перечисленных в ст. 217 НК РФ исключений, облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом законодательство предусматривает ряд случаев, когда уплаченный налог можно вернуть. Один из таких случаев – понесенные плательщиком расходы на новое строительство либо приобретение жилья (дома, квартиры, комнаты, земельного участка для ИЖС, доли в праве собственности на жилое помещение и т. д.). Если гражданин понес такие расходы, то он вправе оформить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Таким образом, максимум можно вернуть 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000).

Получить максимальный имущественный налоговый вычет на приобретение жилья или новое строительство можно один раз в жизни. Однако, если расходы гражданина на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, гражданин купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем он может получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратит их на указанные в ст. 220 НК РФ цели.

Имущественный налоговый вычет можно получить также и с процентов по ипотеке. Подробнее об этом читайте в следующих правовых инструкциях на 9111.ru."

13.02.2017, 11:33

К кому в Налоговой нужно обратиться, чтобы получить всё таки свой налоговый вычет? И ещё, на меня оформлено ИП, имею ли я права на получения налогового вычета?

13.02.2017, 11:34

" кому в Налоговой нужно обратиться,.." - всё зависит от организации конкретного налогового учреждения - там вам подскажут...

"...на меня оформлено ИП, имею ли я права на получения налогового вычета" -да, в пределах (не более) тех сум подоходного налога, которые вы сами и перечисляли государству.

13.02.2017, 11:38