LSN Messenger
Москва, 13.02.2017, 12:14

Как вернуть деньги за неиспользованный абонемент в спортзале?

Вопрос №12146734 из г. Москва
опубликован 13.02.2017, 12:14
Приобрел абонемент в спортзал. Срок действия по договору прописан с 14.09.16-14.09.17. Так получилось, что я пришел туда один раз оформил договор и более не был ни разу. Понял, что в связи с изменениями по работе я туда не смогу ходить. Решил расторгнуть контракт. По статьи 3.2 "О защите прав потребителей". Отписал им письмо, но тут вопрос какую сумму мне должны вернуть? В договоре прописано вот так: В соответствии с п. 2.5.2. Клубного контракта № 29158 в случае, если Клиент по каким-либо причинам решит расторгнуть Контракт до истечения срока действия, он обязан в письменной форме уведомить об этом Администрацию клуба. В этом случае, Исполнитель обязан вернуть Клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом фактически использованных услуг, а также всех расходов, которые понес Исполнитель на момент расторжения Контракта. В соответствии с п. 1.3. Срок оказания услуг составляет период с 14 сентября 2016 года по 14 сентября 2017 года. Таким образом, начало срока оказания услуг не обусловлено фактом прохождения регистрации. А я пока ссылаюсь на то, что я не проходил никакую регистрацию в клубе, у них нет моего фото на купленный абонемент и я там не был ни разу и предполагаю, что сумма должна быть возвращены в полном объеме, не вычитая дни с 14.09 по 10.02 к примеру. Подскажите кто нибудь прав я или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.429.4 ГК РФ предусматривает следующее

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, по абонентскому договору не имеет значения была ли Вам оказана услуга.

Я, как юрист, заключаю, например, абонентский договор на обслуживание организации с платежами 20 000 рублей в месяц, а организация оплачивает их мне независимо от того, оказывал ли я консультации в период действия договора или нет. У Вас аналогичная ситуация. До момента расторжения договора оплата имела правовое основание.

Данный вид договора введен недавно в ГК РФ и многие, кто не следит за изменениями даже не знают про него.

13.02.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе отказаться от договора, но исполнитель может взыскать с Вас фактически понесенные расходы, которые он еще должен доказать документально.

13.02.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуг в любое время, так что просто напишите заявление и откажитесь.

13.02.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не обязаны оплачивать услуги, которыми вы не пользовались. Пишите претензию о расторжении договора и требуйте возврат полной суммы, уплаченной вами по договору. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.02.2017, 13:05

Простите но хотел бы уточнить. По договру

В этом случае, Исполнитель обязан вернуть Клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом фактически использованных услуг, а также всех расходов, которые понес

вычетом фактически использованных услуг - интересно как я по Вашему использовал фактически услуги клуба, если я там ни разу не появился даже?

13.02.2017, 12:57

Здесь расчет предоставляется только по времени, то есть за период от заключения договора и предоставления доступа к услугам до подачи заявления на расторжение и отказа от услуг.

13.02.2017, 13:01

Можно объяснить более простыми словами:)

Здесь расчет предоставляется только по времени, то есть за период от заключения договора и предоставления доступа к услугам до подачи заявления на расторжение и отказа от услуг.

Клиенту полученную от него стоимость комплекса услуг за вычетом фактически использованных услуг - фактически использованных услуг - чем я фактически пользовался? Не могли бы Вы рассказать тогда? :)

13.02.2017, 13:17