Разделение долга по коммунальным услугам после развода - возможно ли обязать супруга оплатить половину расходов?

• г. Ульяновск

Возможно ли разделить долг по коммунальным услугам между супругами после развода? Квартира находится в общедолевой собственности обоих супругов и оба там прописаны. Там же прописаны двое несовершенолетних детей. Супруг в течении двух лет последних там не проживает, но прописан. Можно ли его как то обязать оплачивать половину расходов по жку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы вправе в судебном порядке разделить оплату и оплата будет начисляться на сособственников в равных долях. Если Вы уплатите все долги, то вправе взыскать с супруга его долю. Если суд вынесет решение о взыскании долгов по ЖКХ, то взысканы они будут не в долях, а солидарно. То есть у кого первого деньги найдут, с того всю сумму и спишут.

Здравствуйте!

Супруг, имея право собственности на жилое помещение обязан нести расходы по его содержанию. Есть возможность взыскать расходы в судебном порядке.