Возможность одностороннего изменения арендной платы в Договоре аренды нежилого помещения на 11 месяцев - действительна или ничтожна?

• г. Ульяновск

Заключен Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Договором предусмотрена возможность одностороннего изменения арендной платы со стороны Арендодателя. Может ли Арендодатель в действительности использовать эту возможность? Или это условие ничтожно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С чего Вы взяли. Что данное условие ничтожно? У нас по Конституции свобода договора. О чем договорились, то и подписали. Поэтому арендодатель вполне может воспользоваться таким правом.

Здравствуйте! Не действительным условие договора вы можете признать только в судебном порядке, подав соответствующий иск.

Здравствуйте, уважаемая Анна, действующее законодательство признает свободу договора, соответственно о чем стороны договорились при заключении договора, то так и будет, соответственно может.

Здравствуйте, Анна!

Да, можете использовать, так как предусмотрено условиями договора. Если бы не было предусмотрено такое условие, то только по соглашению сторон.