Как положить родственника на принудительное лечение?
Здравствуйте! Да, вы имеете право обратиться в суд и попросить назначить родственнику принудительное лечение. Всего доброго!
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
Цитата:
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Цитата:
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Обращайтесь в суд признавайте ограниченно дееспособным и направляйте на принудительное лечение.
Добрый день! Обращайтесь в суд
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданинаЦитата:
Благодарим за обращение, желаем удачи!
Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает принудительное лечение от алкоголизма, такое лечение возможно только при согласии самого пациента; обязательная госпитализация возможна только в случае совершения таким больным противоправных действий, представляющих угрозу для общества. (УК РФ ст.