Вопрос о возможности получения вычетов на ребенка за прошедшие годы и механизме их оформления в случае, когда дочь находилась на иждевении во время обучения в дневном отделении ВУЗа.

Ничего не знала о вычетах на ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить вычет за прошедшие годы, т.к. дочь была студенткой дневного отделения ВУЗа до 2014 г. и,соответственно, находилась на моем иждевении. Я вдова с 2001 г. Сейчас на пенсии. Если можно, то какой механизм оформления? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Сможете вернуть только за 2014 год. (За прошлые года сроки возврата излишни уплаченного налога пропустили).

Берёте справку 2-ндфл от работодателя, справки из вуза, заполняете налоговую декларацию ф. 30 ндфл, подаёте всё в налоговую по МЖ с заявлением о возврате ндфл. Срок подачи для возврата за 2014 год истекает 31.12.17.

Спасибо за помощь!

За последнее 3 года можете вернуть через налоговую. Предоставьте справку 2 НДФЛ за 2014-2016 годы, 3 ндфл, документы об обучении ребенка в ВУЗе, свидетельство о рождении ребенка.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Подавайте в налоговую инспекцию документы за последние 3 года: заявление, Ваши справки по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справка из деканата на дочь, копия лицензии образовательного учреждения, копия заключенного договора на обучение, документы, подтверждающие факт оплаты за обучение и свидетельство о рождении.

Спасибо за помощь!