Как увеличить размер выплачиваемых алиментов для содержания двух маленьких детей, если муж находится в тюрьме?
У меня муж сидит, я подала на алименты, так как 2 маленьких детей. Мне выплачивают 33% от его заработной платы. Нам не хватает на жизнь. Как увеличить размер алиментов?
1. Можете обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума на каждого ребенка.
2. Можете подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста.
Если работает, тогда не сможете пока никак не увеличит, а после освобождения по ст.83 скрф можете взыскать в твердой денежной форме.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Яна, добрый день! Не важно, в МЛС муж или нет, подавайте на твердую денежную сумму, как уже советовал мой коллега. Однако, будьте реалисткой - что за заработки в "местах не столь отдаленных"?! Ваш супруг просто выйдет с накопившимся долгом...