Железногорск, 08.02.2011, 16:42

Биологический отец моего ребенка подал в суд на установление отцовства и отсуживание ребенка - как защититься и отказаться?

Вопрос №1214755 из г. Железногорск
опубликован 08.02.2011, 16:42
Биологический отец моего ребенка подал в суд, чтобы отсудить его у меня. Ребенку 4 года, с рождения воспитываю сама, БО не помогал материально, в свидетельстве у ребенка стоит прочерк в графе отец. Я Не хочу устанавливать его отцовство. Мне от него не нужно ни алиментов, ничего. Что делать? Как отказаться? Какие могут быть причины, чтобы забрать ребенка? Я даже просто отцовства не желаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катерина!

Если к Вам предъявлен иск об установлении отцовства, а вы иск не признаете, то суд назначит генетическую экспертизу. Уклоняться от проведения экспертизы без уважительных причин не советую, суд может вынести решения по доводам другой стороны.

П.3. ст. 79 ГПК РФ " При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."

Установление отцовства в судебном порядке не дает отцу права забрать ребенка.

Удачи Вам!

08.02.2011, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данная экспертиза предусматривает наличие Вашего согласия.В этой ситуации никто не сможет Вас заставить брать пробы у Вашего ребенка.Категорически отказывайтесь от проведения ДНК-теста.Без установления отцовства никто не станет рассматривать его требования.

08.02.2011, 16:46

уважаемая Екатерина!

Чтобы иметь какие-либо притязания в отношении ребенка необходимо, для начала, установить отцовство. Если на Вас подали в суд, то Вам из суда должны были поступить копии искового заявления и прочих приложений.

08.02.2011, 16:46

А если я откажусь, то не может суд установить без меня? Типа отрицаю, значит так.

А если я просто уеду из города? Как на это суд посмотрит? Если на уд не явлюсь. И повестки получать не буду?

08.02.2011, 16:51

Без ДНК никто не установит!Без Вашего согласия не будет ДНК!Можете явиться в суд и возразить на иск.Если не явитесь,силой Вас никто не приведет.Удачи Вам!

08.02.2011, 16:59

Не рекомендую занимать " стаусинную политику" " Не хочу"". не буду"...Если будете уклоняться отяыки в суд и эксперизы , - суд примет решение и без вас при наличии других доказетльств отцовства. Вам правильно процитировала статью ГПК Галкина О.Н.

Кроме того в суде юудет участвовать орган опеки, который всегда считает, что каждому ребенку нужен отец, особенно если сам отце того хочет..

Установление отцовства вовсе не означет . что отец может отобрать ребенка

08.02.2011, 17:49

А если придут эти самые документы? Что делать?

08.02.2011, 16:53

1. Если придут документы, то необходимо внимательно с ними ознакомиться.

2. Откзаться от отцовста невозможно. Если оно не установлено, можно его просто не устанавливать. Если отцовство установлено, то отказаться от ребенка нельзя, можно дать согласие на усыновление/удочерение другим лицом.

08.02.2011, 17:02