Оренбург, 13.02.2017, 14:15

Мы тоже приобрели жилье еще за миллионы в 1998 году, и с чего надо начинать, какие для этого нужны документы?

Вопрос №12147743 из г. Оренбург
опубликован 13.02.2017, 14:15
Мы тоже приобрели жилье еще за миллионы в 1998 году, и с чего надо начинать, какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы тоже приобрели жилье еще за миллионы в 1998 году, и с чего надо начинать, какие для этого нужны документы?

И что мы должны понять в Вашем вопросе? Что Вы хотите начинать и где? Документы куда и зачем?

13.02.2017, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Для чего именно хотите собирать документы? Уточните вопрос в дополнениях или задайте вопрос заново. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.

13.02.2017, 14:18

Я про это Граждане имеют право на получение имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2001 года. До этого времени вычет в связи с покупкой жилья предоставлялся на основании пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 «О подоходном налоге с физических лиц». В связи с введением нового закона граждане, которые не получили вычет до 2001 года, стали часто сталкиваться с ограничением своего права, поскольку новые положения применяются только в отношении недвижимости, приобретенной после их утверждения, а старые уже не действуют. Поэтому обращения в налоговую с требованием о предоставлении вычета на жилье, купленное до 2001 года, часто становились предметом судебных разбирательств. Точка в многочисленных спорах была поставлена Письмом ФНС от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@, которое четко разъясняет, что плательщики подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13 % могут претендовать на получение имущественного вычета по объектам, приобретенным до 2001 года. При этом необходимо руководствоваться ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей на 1 января 2001 года. Сумма вычета в 2001 году составляла 600 000 рублей, максимально можно было вернуть 78 000 рублей (13% от 600 000).

13.02.2017, 14:21

Вы имеете право на получение налогового вычета. Обращайтесь в налоговую инспекцию по месту жительства, Вам все расскажут и дадут список требуемых документов.

13.02.2017, 14:22

Доброго времени суток. Выв забываете, что срок по выплатам 3 года, поэтому возврат НДФЛ за квартиру купленную в 1998 году Вы вряд ли добьетесь. Попробовать можете.

13.02.2017, 14:32