Что делать, если супруга оттягивает подачу на развод и могут возникнуть проблемы с законными действиями и уходом в долги

Состою в официальном браке с супругой, имеем несовершеннолетнюю дочь. Последние 4 месяца не живем вместе (ушла к другому) супруга всячески оттягивает подачу на развод, ссылаясь на занятость, а у нас дочь боюсь что она запретит мне ее видеть и воспитывать обозлившись. Хочется знать что можно предпринять пока мы не развелись официально чтобы она не устроила что-нибудь не хорошее (не взяла кредиты, ипотеку и др. т.к. она очень авантюрный человек, уже итак куча кредитов на ней и на мне), с какого момента можно снять всю ответственность за ее действия? Должна ли она получить разрешение от супруга при осуществлении чего-то подобного? Обязательно ли мне нужно подавать в суд или есть какие-то варианты обезопасить себя дожидаясь пока она решится на развод? Хочется услышать варианты как можно поступить.
Лучший ответ

Если ребенку исполнился год, Вы сами можете подать иск о расторжении брака, а также определении порядка общения с ребенком (или об определении места жительства ребенка с Вами). По долгам, возникшим в период брака, супруги отвечают солидарно, если займы использованы на семейные нужды. (обратное придется доказывать в суде).

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вы можете подать на развод в судебном порядке. Кредиты как и имущества делятся поровну. Супруг, взявших кредит должен доказать, что он был потрачен на совместные нужды, только после этого кредит может быть поделен, но с согласия банка. Вы вправе оспорить все сделки, заключенные супругой без вашего согласия до расторжения брака.

Спасибо за ответ!