При составлении завещания на дочь, сына нужно ли предоставление свидетельства о рождении детей для подтверждения степень родства?
Здравствуйте!
Завещание может быть оформлено абсолютно на чужого человека.
Однако, если в завещании чётко указаны Ваши ФИО, дата рождения - то этого уже вполне достаточно.
Если же там указано, что имущество завещано Дочке, Внучке, Внуку и тд, такой-то, то необходимо подтверждать родство.
Эти документы необходимы в случае, если в завещании указана степень родства. Например, написано: завещаю своей внучке, внуку и т.д.
Вот выдержка из Метод. Указаний ФНП "Об оформлени насл. Прав":27. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.
28. Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!