Вопрос лишения родительских прав отца - отсутствие интереса к ребенку, неуплата алиментов и редкий контакт
Здравствуйте, Алёна! Тут не всё так просто. Лишение родительских прав - это крайняя мера (как указал Верховный Суд РФ), и лишить родительских прав отца, который, напр., никогда ранее не привлекался к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, практически невозможно. Прежде чем подать в суд иск о лишении его родительских прав, надо хотя бы раза два-три написать на него заявления о привлечении к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ в КДН. Если Вы не подавали на алименты (я из Вашего вопроса так и не понял, подавали ли) - обязательно подать. Короче говоря, создавать доказательственную базу. Сейчас для лишения родительских прав оснований в Вашем случае, честно говоря, маловато...
С уважением, А.Д.Руслин.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если отец Вашего ребенка признал свое отцовство, то можно. Но Вам обязательно надо встретиться с юристом вживую Надо знать все детали Ваших взаимоотношений.
Можно ли лишить родительских прав отца, в браке не состоим, не интересуется жизнью ребенка, денег не платит, приходит 2-3 раза в месяц не больше чем на час.
Добрый вечер! С чего вдруг ЛРП? Нет. Не можете... Оснований для ЛРП в рамках ст. 69 СК РФ не вижу (исходя из моей судебной практики). Есть иной путь решения данного вопроса...