Мне 40 лет, ограниченно годен к военной службе, но военкомат требует явиться - возможные варианты

Вопрос №12149282 из г. Мурманск
опубликован 13.02.2017, 19:01
Мне исполнилось полных 40 лет. Не служил (честно "косил", ибо в 90-е, половина страны "мечтала объявить войну Германии или Финляндии, и сдаться через 5 минут"). Имею на руках военный билет: ограниченно годен к в/службе. Сегодня на работе начальник заявил, что звонили из военкомата, сказали завтра явиться. Для чего? Какие могут быть варианты? Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

звонили из военкомата, сказали завтра явиться.

Для чего? Какие могут быть варианты?

Ответьте пожалуйста.

На сборы могут призвать или уточнения в документы нужно внести..

Военные сборы запасников - это "самые обыкновенные" военные сборы, предусмотренные ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый пункт которого гласит: "Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы".

Если нет воинского звания, то призвать на военные сборы могут до 45 лет.

13.02.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте! В данном случае отметится, проверить ваши документы и так далее. Я думаю ничего серьезного вас не ожидает. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.02.2017, 22:43

Цитата: "На сборы могут призвать или уточнения в документы нужно внести.." - вот я и думаю - или/или...

Цитата: "военные сборы, предусмотренные ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»" - www.consultant.ru - ознакомился.

Благодарю за ответ. =)

13.02.2017, 22:40

В данном случае возможно это - КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Вас точно не заберут в армию не переживайте.

13.02.2017, 22:44

Сегодня после работы сходил в военкомат. Уточнили данные (адрес регистрации и фактического проживания, номер моб. телефона, место работы, профессию и специальность, Ф.И.О., год рождения, регистрацию родителей, изъяли старое моб. предписание и вклеили в воен. Билет новое). И отправили восвояси.

14.02.2017, 18:49

Сегодня после работы сходил в военкомат. Уточнили данные (

Ну вот и хорошо. Я Вам и говорила, что возможно, для уточнения данных.

14.02.2017, 19:05

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034