Скажите пожалуйста. А для получения гражданства по родителю нужно чтобы прописка у родителя была постоянной?
Добрый день. Согласно ФЗ от 31.03.2002 № 62-ФЗ (ред. от 01.02.2016) "О гражданстве Российской Федерации" ст.14. п 1 а, указано, что право на приобретение гражданства в упрощенном порядке, имеет иностранный гражданин, который имеет родителя, который состоит в гражданстве РФ и проживает на территории РФ. То есть в законе четко не указано, должна ли быть постоянная регистрация или может быть и временная, но по практике, отделы по вопросам миграции ГУ МВД России не принимают документы, если родитель имеет временную регистрацию на территории России и требуют, чтоб была постоянная регистрация.
Нужна помощь - обращайтесь.
Бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства skype:advokat532
С уважением!
Здравствуйте, Ольга!
Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не ставит подобного условия.