Оформление отношений с иностранной компанией в России - как упростить получение денег за консалтинговые услуги

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в следующем вопросе. Мы договорились с иностранной компанией (в ЕС), что я буду предстовлять их интересы в России. Консультироват ьпо продажам, маркетингу и.т.д. Срок ориентировочно один год. Ка проще вего оформить наши отношения, чтобы спокойно получать деньги из-за рубежа и с меньшими бухгалтерскими замарочками. Я могу просто подписать с ними консалтинговый договор и получать два раза в месяц деньги? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить с организацией гражданско-правовой договор, например договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Но не забывайте что в данном случае Вы будете получать доход от источников за пределами РФ, который облагается НДФЛ на основании пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ. Налог Вы должны задекларировать и уплатить самостоятельно (п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). Дата возникновения дохода – дата поступления денег на валютный счет по курсу валюты ЦБ РФ на день поступления валютных средств (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Это означает, что по истечении календарного года до 30 апреля следующего года Вы обязаны сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и перевести налоговой рассчитанную в ней сумму.