Как защититься от коллекторов, названивающих по займу, взятому знакомым с использованием телефона мужа в договоре?

• г. Краснодар

Знакомый взял займ в "домашние деньги", указав телефон мужа где-то в договоре. Теперь нам названивают коллекторы с угрозами. Что можно сделать, чтоб себя защитить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Следует обратиться в роспотребнадзор, прокуратуру, росфинмониторинг с жалобами. Можно и в суд обратиться также.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст. 151 ГК РФ.

Знакомый взял займ в "домашние деньги", указав телефон мужа где-то в договоре. Теперь нам названивают коллекторы с угрозами. Что можно сделать, чтоб себя защитить?

Напишите заявление в адрес данного банка с требованием исключить данный номер из своей базы в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Не прекратят звонить заявите в прокуратуру.

Если угрозы реально воспринимаете и они связаны с угрозой жизни и здоровью, то обращайтесь в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ для приывлечения их по ст.119 УК РФ.