Льготы для многодетных семей - у нас третий ребенок и прожиточный минимум превышен
У нас родился третий ребенок. Прожиточный минимум превышает. Статус многодетной семьи предусматривает какие нибудь льготы? Спасибо.
Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст.
Здравствуйте! В данном случае предусматривает льготы:
Получение земельного участка, предназначенного под строительство дома. Семьи, нуждающиеся в собственном жилье, смогут встать на льготную очередь и получить землю. Также, как и в 2015 году, им будет оказана помощь в приобретении строительных материалов по выгодной цене, либо в выдаче ссуд на эти же цели.
Скидки на выплату налога на землю. Федеральным законодательством льготы по уплате земельного налога для многодетных семей не установлены. Однако органы местного самоуправления вправе устанавливать их в виде частичного освобождения от налога на определённый срок; отсрочки выплаты; понижения ставки налога для отдельных плательщиков.
На региональных уровнях разработаны различные дополнительные привилегии и льготы, позволяющие расширить жилплощадь, получить землю, получить одноразовую финансовую помощь и др. В разных регионах предусмотрено разное обеспечение.
Получения жилья. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ, малоимущие многодетные семьи имеют право на получение социального жилья.
Льгота на оплату ЖКХ
Многодетные семьи могут воспользоваться скидкой на услуги ЖКХ в размере 30%.
Сам по себе статус может и не предусматривать льготы. Сейчас требуют статус малообеспеченной семьи - в каждом регионе по-разному.