Череповец, 13.02.2017, 20:59

Как правильно действовать, если коллекторы требуют погашения кредита, взятого в 2008 году, после прекращения оплаты в 2009 году и развода?

Вопрос №12150259 из г. Череповец
опубликован 13.02.2017, 20:59
Брали кредит в 2008 году (небольшая сумма) товар в магазине. Последняя оплата была произведена в 2009 году потом в связи с разводом перестали оплачивать (оставалось примерно 4-5 мес.) Сейчас 2017 год-коллекторы объявились! Звонят, приходят по адресу прописки (у меня там сейчас живут другие люди-сдаю квартиру) говорят что не отстанут пока не свяжутся со мной (я уже все их номера в черный список добавила) ... надоели сил нет. Что делать? Имеют ли они право вообще сейчас что-то требовать? На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сроки исковой давности по Вашему кредиту давно прошел, так что коллекторы с Вас требовать ничего не могут.

13.02.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право. Идите жалуйтесь в прокуратуру на них. СРок исковой давности прошел они вам ничего не сделают.

13.02.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок исковой давности пропущен, можете полностью игнорировать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.02.2017, 21:18

Брали кредит в 2008 году (небольшая сумма) товар в магазине. Последняя оплата была произведена в 2009 году потом в связи с разводом перестали оплачивать (оставалось примерно 4-5 мес.)

Сейчас 2017 год-коллекторы объявились! Звонят, приходят по адресу прописки (у меня там сейчас живут другие люди-сдаю квартиру) говорят что не отстанут пока не свяжутся со мной (я уже все их номера в черный список добавила) ... надоели сил нет. Что делать? Имеют ли они право вообще сейчас что-то требовать? На каком основании?

13.02.2017, 21:07

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Нет не имеют. Пусть подают на вас в суд, чтобы требовать. Ждите суда.

13.02.2017, 21:10

Ольга! Они ничего требовать не могут, так как срок исковой давности прошел. В суд они подать не могут, поэтому вымогают деньги. Собирайте сведения и вызывайте наряд полиции с заявлением о вымогательстве денежных средств.

13.02.2017, 21:11