Шадринск, 14.02.2017, 06:41

У меня задолженность с пени за ЖКХ 26000, на меня подали в суд с 14000! и какую сумму мне платить?

Вопрос №12151298 из г. Курган
опубликован 14.02.2017, 06:41
У меня задолжность с пени за жкх 26000, на меня подали в суд с 14000! и какую сумму мне платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надо знакомиться с их расётом по иску и разбираться. Почему сумма меньше. Может вы больше трёх лет не платили и поэтому сумму они уменьшили, опираясь на срок исковой давности по ст.196 ГК РФ.

14.02.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего на вас подали в суд за определенный период и он не включает сумму по всему долгу, потому платить то надо все, но в первую очередь лучше оплатить задолженность включенную в судебное решение, так как не исполнение решения суда может вылиться в уголовное дело.

14.02.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

у меня идет долг по жкх до 31 деквабря начислено 26000. суд прошел 15 января с иском 14000 тыс от жкх. могу ли я обжаловать остольную лишнию сумму?

14.02.2017, 07:01

Не сможем вам пояснить, так как не понятно за какой период считают одну сумму за какой период считают другую. Суммы разные потому что берутся разные периоды, еще раз повторюсь.

14.02.2017, 07:03