Как решить вопрос с выпиской детей и погашением долга при разводе?
Согласно ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей (а, соответственно и их регистрации) при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а не капризами ЖЭУ. В этом отношении их действия неправомерны и могут быть обжалованы в суд.
Что касается оплаты жилья и коммунальных услуг, то этот вопрос Вам также нужно решить с бывшим мужем. Вы можете заключить соглашение об оплате в простой письменной форме и в соответствии с ним постепенно погашать долг. Для расчетов можно взять в ЖЭУ историю начислений и платежей по лицевому счету вашей квартиры за любой период.