Можно ли отказаться от очной ставки в деле об аварии - опыт нашей читательницы
₽ VIP

• г. Находка

Пять месяцев назад я попала в аварию, за рулем был другой человек, в понедельник меня вызыввали на дачу показаний и следователь сразу решил сделать очную ставку. О том что будет проводиться очная ставка меня должны были предупредить заранее? Могу ли я отказаться от дачи показаний могу ли я отказаться от очной ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Статья 51 Конституции РФ предусматривает Ваше право не давать показания против себя, ни на допросе, ни на очной ставке. Отказаться от участия в допросе или очной ставке Вы не можете, просто Вы будете на них молчать, а в протоколе сделают запись "Воспользовалась ст. 51...". Следователь не обязан предупреждать Вас заранее о каких-либо следственных действиях.

Анна! Я не знаю обстоятельств дела, поэтому решайте сами, воспользоваться Вам этим правом или нет, только учтите, что на следствии не всегда "молчание-золото". Хотите помочь человеку, сидевшему за рулем? Можете сами "попасть за руль".

Анна, немного дополню коллегу, - очная ставка проводится в рамках УГОЛОВНОГО ДЕЛА, при этом - ранее вы должны быть ДОПРОШЕНЫ в качестве свидетеля - только после этого для устранения противоречий в показаниях двух лиц - проводится очная ставка.

Т.е. - следователь может провести очную ставку - хоть сразу после вашего ДОПРОСА.

Удачи!