Наследует ли девочка накопленные долги по коммунальным услугам после смерти матери?

У девочки мать накопила долги за коммунальные услуги и умерла, девочка приобрела статус сироты, квартира с долгами закрепелена за девочкой и через полгода она вступит в наследство на нее. Можно ли списать накопленные долги? Или девочка наследует их тоже?
Лучший ответ

Здравствуйте! По долгам наследодателя отвечают его наследники, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Татьяна, конечно, наследник, вступая в наследство, приобретает и долги наследодателя. Но надо посмотреть расчеты задолженностей и признавать надо только задолженность за три года с момента вступление в наследство (срок исковой давности).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Девочка не сможет погасить долги матери в силу своего возраста. Поэтому. Долги, скорее всего, коммунальщики спишут, если все-таки предъявят по достижению совершеннолетия, ей нужно будет заявить о пропуске срока давности-тогда в иске откажут (но вряд ли предъявят)