Краснодар, 14.02.2017, 11:07

В какой валюте указывалась заработная плата в Крыму для начисления пенсии в 1992 году - купоны или карбованцы?

Вопрос №12152413 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2017, 11:07
В справке о заработной плате для начисления пенсии в Крыму заработная плата за 1992 год указывается в какой валюте (купоны или карбованцы)? Можно уточнить период, когда какая валюта действовала? Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2014 №208-ЗФ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ):

Статья 5. Особенности исчисления размера страховой пенсии

1. Гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, являвшимся получателями пенсии на 31 декабря 2014 года, при исчислении размера страховой пенсии может быть учтен среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы либо среднемесячный заработок за любые периоды работы и (или) иной деятельности до 1 января 2002 года, из которого исчислена пенсия на указанную дату, на основании документов выплатного дела.

2. В случае, если среднемесячный заработок (доход) указан в национальной денежной единице Украины - гривнах, он пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1 января 2002 года (56,6723 рубля за 10 украинских гривен).

3. Среднемесячный заработок подтверждается документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При этом свидетельскими показаниями среднемесячный заработок граждан не подтверждается.

4. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с 1 января 2002 года по 16 марта 2014 года включительно на территории Украины и в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.

5. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также за периоды деятельности, в течение которых граждане самостоятельно обеспечивали себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы), имевшие место в период с 1 января 2002 года по 16 марта 2014 года включительно на территории Украины и в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из стоимости страхового года на 2014 год, установленной Правительством Российской Федерации.

6. Сумма расчетного пенсионного капитала, сформированного в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии, не индексируется.

14.02.2017, 14:08

В 1992 в моей справке написано просто денежные единицы с января-июнь. А на другом предприятии с сентября уже купоны.

23.07.2020, 00:33

Гражданин Крыма только собирается оформлять пенсию в 2017 году; подал заявление на справку о заработной плате за период с 1990 по 1994 год. Справки предоставляются в денежных единицах, действовавших на момент расчета. Поэтому хотелось бы уточнить период действия украинских купонов и украинских карбованцев в 1992 году. Спасибо. Татьяна.

14.02.2017, 15:07

Кроме того, карбованец являлся денежной единицей Украины с января 1992 до 1996 года.

После распада СССР правительство вышеуказанной независимой страны в январе 1992 года выдало закон, согласно которому в оборот были введены купоны-карбованцы. Но наряду с последними населением активно использовался и рубль. Купоно-карбованцами граждане Украины могли рассчитываться за любые услуги или товары, а рублями – только за непродовольственную продукцию. Соответственно, часть зарплаты работнику выплачивалась в купоно-карбованцах, а часть – в рублях. В 1993 году в РФ была проведена денежная реформа, поэтому хождение рублей на территории Украины было официально прекращено. Купоно-карбованец стал официальной денежной валютой вышеуказанной страны.

14.02.2017, 15:12