Несправедливое обвинение - что мне грозит после получения протокола об административном правонарушении за выброс мусора?
Но 13.02.17 г.Я как-то писал ранее, что у меня случилось. Но 13.02.17 г. я получил протокол за № 03/2017 об административном правонарушении, где указано, что я
Обжалуйте протокол, т.к. он составлен без Вашего присутствия... Непонятно, что за видео снимали и что за экол. Полиция? Полиция Вам на месте должна была предъявит претензии...
У нас имеется положительный опыт.
Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru
тел.+7 923 597 77 00
С уважением,
Адвокат Константин Граков, г. Абакан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Собирать доказательства в рамках дела об административном правонарушении можно только в соответствии с нормами КоАП РФ, к этому относится и составление протокола досмотра транспортного средства в соответствии с требованиям статьи 27.9 КоАП РФ. Согласно ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ, досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса (к которым относятся также и должностные лица органов, осуществляющих государственный экологический надзор), в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Из Ваших пояснений следует, что досмотр транспортного средства проведен без участия понятых либо видеозаписи, что является недопустимым доказательством в деле об административном правонарушении. При проведении досмотра в обязательном порядке составляется протокол, копия которого вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
Кроме того, по делу об административном правонарушении в обязательном порядке составляется протокол об административном правонарушении и в последствии выносится постановление о назначении административного наказания.
В течении 10 суток с момента получения копии Постановления по делу, Вы вправе обжаловать его в районный суд по месту нахождения административного органа, изложив указанные доводы.
Здравствуйте! Александр, но ведь Вы пишите, что видеосъемка производилась. Это значит, что понятые не нужны. Поэтому этот довод для жалобы, на который ссылался коллега, отпал. Удачи и добра!