Новосибирск, 14.02.2017, 12:23

Как вернуть деньги за детское пособие при аресте карты?.

Вопрос №12152906 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2017, 12:23
У нас арестовали карту с детским пособием, сегодня муж взял справку с соц. защиты что мы получаем на нее детские и отнесли приставам, нам сказали в течении 10 дней снимут арест, а сегодня нам переведут пособие до полутора а карта еще в аресте, вопрос, нам эти деньги вернут когда снимут арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все вернут, если деньги уже не перечислили взыскателю

на будущее время - согласно ст. 37 ГК РФ оформите номинальный счет на ребенка - деньги перестанут снимать.

14.02.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут и не вернуть так как закон вас обязывает предоставлять сведения приставов, до поступления справки приставы действовали законно, поэтому на их усмотрение будет возврат, если еще не отправили взыскателю (тогда уже точно врятли вернут).

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

14.02.2017, 12:28

Пристав обязан дать нам справку чтоб отнести в банк или они эту информацию отправляют по эллектронной почте?

14.02.2017, 12:37

Вы должны взять справку о том что на ваш расчетный счет поступает пособие, это будет основанием для пристава для снятия ареста на эту часть денежных средств.

14.02.2017, 12:45