Тамбов, 14.02.2017, 12:28

Как перевести жилой дом в многоквартирный?

Вопрос №12153031 из г. Тамбов
опубликован 14.02.2017, 12:28
Как перевести жилой дом в многоквартирный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Очевидно, что Вам надо произвести раздел данного дома. Но тут вопрос в том, на какой земле он построен. Если назначение земли - , например, ИЖС, то не переведете и вообще Ваш дом (если это пятиэтажное строение) является самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ подлежащей сносу.

14.02.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Или отписка или я не всё пояснил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Как перевести жилой дом (3 кв) в многоквартирный? На земельный участок имеется право на собственность.

14.02.2017, 13:18

Вроде ответил уже - раздел проводите. Если Вы ждете, что Вам тут будут по пунктам расписывать порядок действий, то зря ждете. Это сложная работа, за которую Вам придется заплатить деньги тем, кто будет Вам это оформлять. Норма права:

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

14.02.2017, 13:20

Добрый день. Возможно Вас интересует как из общей долевой собственности в доме сделать квартиры?

Это не простой вопрос для разрешения. При согласии всех сособственников нужно прекращать право общей долевой собственности и достигать соглашения о выделении каждому в собственность жилого помещения по факту пользования и владения, общие помещения остаются в общей долевой собственности. В доме все помещения могут быть переведены в статус квартир, либо останется общая долевая собственность.

14.02.2017, 13:30

Здравствуйте Владимир, в данном случае Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристам, так как различные варианты существую, из Вашего вопроса непонятно, на данный момент у ВАс общая долева собственность и т.д.

14.02.2017, 17:35