Самара, 14.02.2017, 13:13

Прошло 3 месяца после установки счетчика электроприбора - верность начисления с повышенным коэффициентом

Вопрос №12153223 из г. Самара
опубликован 14.02.2017, 13:13
После установки счетчика электроприбора до ввода в эксплуатацию (опломбирование) прошло 3 месяца. Начисление за данный период произведено по тарифу с повышенным коэффициентом. Верны ли данные начисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, все верно, так как Вы не опломбировали счетчик, на основании этого расчет был сделан по тарифу с коэффициентом на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг).

14.02.2017, 13:17

Могли бы Вы уточнить какой пункт постановления? И хотелось бы уточнить с момента установки прибора и опломбирования прошло более 3 месяцев но менее 6 мес.

14.02.2017, 14:39

8

0. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

До изменений введенных с 01.01.2017 года действительно можно было сделать перерасчет, сейчас же перерасчет к сожалению не возможен.

14.02.2017, 14:48