Проблема с возвратом переплаченных денег за жилищно-коммунальные услуги - возможные пути решения и размер компенсации
Я перевел 10170 руб. на счет управляющей компании (УК), в погашение долга за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания без моего согласия зачла весь платеж за ЖКУ по статье "Ремонт и содержание жилья", работы по данной статье она выполняет своими силами. Поставщиков услуг: отопление, водоснабжение... оставила без оплаты. С директором УК была достигнута устная договоренность - излишне зачисленные деньги УК вернет на мою сберкнижку, а я рассчитаюсь сам с остальными поставщиками ресурсов через расчетный центр. Я написал заявление на возврат излишне зачисленных денег 30 декабря 2016. Ни одного рубля не вернули. Готовлю исковое в суд. Каков % неустойки в данном случае я могу взыскать с УК. Правильно ли поступаю? Заранее благодарю за ответ. Владимир Сергеевич.
Лучший ответ
Вы вправе требовать возврата переплаты, но требовать проценты за пользование чужими денежными средствами не можете, т.к. нет письменного соглашения между Вами и УК о возврате переплаты в определенный срок. Направьте в УК заявление, в котором просите вернуть переплату в трехдневный срок на указанные Вами реквизиты. Если деньги не поступят, то можете обращаться в суд.
Спасибо, Вы мне очень помогли!