Скажите, пожалуйста, в данной ситуации он имеет право на половину жилья, а вернее денег?

• г. Москва

Во время брака были вложены деньги в строительство (дом, правда, до сих пор не построен). Документы изначально были оформлены на жену, а затем (тоже во время брака) переоформлены на мать жены. Сейчас супруги официально развелись, муж украл все документы на жилье и грозится его поделить.

Скажите, пожалуйста, в данной ситуации он имеет право на половину жилья, а вернее денег? И как можно сохранить все права на квартиру, может быть переоформить на друзей или детей или просто забрать деньги, чтобы ему ничего не досталось?

Это было бы справедливо, т.к. деньги муж, действительно, не вкладывал, на момент сделки он вообще уже жил в другом городе (хотя официально не были еще разведены) и получал (и до сих пор) зарплату 5000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть как переформлено право на мать - муж может оспорить этот перевод и соответственно признать право на 1/2 за собой.Нужно уточнить сроки - 1 год.

Если вы не жили вместе в это время, то вы может просить суд признать личной собственностью супругов.

В любом случае запртить вы не можеет ему подать иск. когда подаст - будете бороться. Если считаете нужным - заберите деньги. Или переформите дальше. Нужно уточнять. Также может если уж подал, то наожен арест и вы не сможет ничегро переформ ить.

С момента, как право собственности было переведено на мать, этот объект недвижимости более не является совместной собственностью супругов. Следовательно не подлежит разделу. Чт касается украденных документов, то после определенных формальностей, их можно восстановить. Информация по поводу дохода мужа здесь несущественна. Совместная собственность супругов делится без оглядки на уровень доходов каждого супруга.