Пострадавшая пассажирка в ДТП хочет заключить мировое соглашение - вопросы и возможные последствия
Вам не надо писать таких заявлений, дело возбуждено по факту тяжкого вреда здоровью потерпевшей, вот пусть она и мирится сколько ей угодно, дело прекратят если, то Вы возьмете постановление (либо приговор, если не прекратят) и обратитесь в страховую компанию для возмещения ущерба.
Вам нет необходимости оформлять мировое соглашение с виновником ДТП. Это Ваше право, но не обязанность. На выплаты страховые наличие или отсутствие мирового не повлияет.
Здравствуйте. В описанной Вами ситуации речь должна идти не о мировом соглашении, а о ходатайстве со стороны потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Вас это никак не касается, и писать Вам ничего не надо, поскольку Вы не являетесь потерпевшей по уголовному делу. Если суд прекратит дело, то Вам можно подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Если же Вам достаточно страховой выплаты, то Вы ее должны получить, потому что вина водителя все равно судом будет установлена при прекращении дела.
Бог Вам в помощь.