Архангельск, 14.02.2017, 19:32

Моему мужу не хотят считать подоходный налог на детей от первого брака, что делать?

Вопрос №12153940 из г. Архангельск
опубликован 14.02.2017, 19:32
Моему мужу не хотят считать подоходный налог на детей от первого брака, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос об отказе работодателя предоставить стандартный налоговый вычет на детей, то обращайтесь в налоговую инспекцию на нарушение прав налогоплательщика налоговым агентом (работодателем).

14.02.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Бухгалтер на работе требует чтобы его бывшая жена написала доверенность что он помогает детям, тогда только она будет считать ему подоходный на детей, имеет ли она право требовать эту доверенность?

14.02.2017, 19:56

Здравствуйте. Действие бухгалтера незаконное. Для применения налогового вычета требуется только предоставление свидетельства о рождении. Имеете право написать на неё жалобу работодателю. Либо - подавать в налоговую до 30 апреля декларацию, и просить возврата излишне уплаченного налога. Ведь не только сам факт наличия детей учитывается. Но и их количество влияет на размер подоходного налога.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 20:05

Бухгалтер объясняет своё требование на доверенность тем что он официально разведён и ей нужно подтверждение что он помогает своим детям, что нам делать?

14.02.2017, 21:28

Здравствуйте. Пусть объясняет - чем угодно! В законе такого требования нет. Что Вам делать - я уже объяснила

Имеете право написать на неё жалобу работодателю. Либо - подавать в налоговую до 30 апреля декларацию, и просить возврата излишне уплаченного налога. Ведь не только сам факт наличия детей учитывается. Но и их количество влияет на размер подоходного налога.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 21:31

Бухгалтер не имеет права на получение такой информации, это просто не ее дело. Тем более, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. О доверенности речи быть не может. Необходимы заявление и свидетельства о рождении детей.

Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

14.02.2017, 21:39