Анонимное заявление о нелегальном оружии - как защититься и решить возникшие проблемы в поселке
Сотрудники полиции имеют право проводить обыск, только в рамках возбуждённого уголовного дела и только с разрешения суда. Напишите заявление в прокуратуру о проведении в отношении сотрудников полиции. В УК РФ статьи за клевету нет, кроме того вы не знаете кто написал заявление, а в отношении неизвестного вам лица вы не сможете написать заявление у вас его не примут. Скорее всего на вас написал жалобу кто-то из знакомых вашего мужа, с которого может быть какой-нибудь конфликт, либо кто-нибудь из соседей, которые к вам недоброжелательно относятся.
Во первых непонятно на каком основании проводился обыск, так как на основании анонимки не проводят. Пишите жалобу в прокуратуру, затем ждите решения и подавайте иск в суд. Вам хоть какие либо документы о обыске оставили.
Людмила. Для того, что бы взыскать моральный вред, надо доказать, что сотрудники действовали с нарушением закона. Напишите заявление в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий и принять меры к виновным, если они действовали незаконно. Какое будет заключения, такие и Ваши действия.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Обыск это процессуальное действие в вашем случае вам нужно срочно писать жалобу в прокуратуру по поводу не законных действий стражей закона.
Нет, документы об обыске не оставили.
Тогда Вам прямая дорога с жалобой на действия должностных лиц сотрудников Полиции в Прокуратуру.
А затем можно и моральный вред потребовать.
Если нет постановления об обыске, об обыске в случаях не требующих отлагательства, тогда это злоупотребление служебными полномочиями ст.285 УК РФ, либо превышение должностных полномочий ст 286 УК РФплюс незаконное проникновение в жилище с использованием служебного положения ч.2 ст. 139 УК РФ.