Ростов-на-Дону, 14.02.2017, 15:38

Анонимное заявление о нелегальном оружии - как защититься и решить возникшие проблемы в поселке

Вопрос №12154187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2017, 15:38
Меня зовут Людмила. Возникла проблема. Живем в поселке. Сегодня на моего сожителя поступило анонимное и ложное заявление. (как утверждает участковый что они не имеют права разглашать кто написал заявление). Суть заявление что - Якобы мой гражданский муж держит у себя не легальное оружие. Приехали с обыском в дом где прописан муж, 2 понятых и 3 представителя внутренних органов. Естественно ничего не нашли, так как ружья никогда в нашей семье не было. У мужа дома больная мать, естественно ей стало плохо от того что в дом вломились с обыском. Скажите, как поступить: Первое - можно ли потребовать выплату за моральный ущерб, т.к. матери после этого стало плохо, и переживаем что бы она вообще не слегла в больницу. Второе - имеем ли мы право знать от кого поступило заявление. Третье - Написать ответное заявление за клевету. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники полиции имеют право проводить обыск, только в рамках возбуждённого уголовного дела и только с разрешения суда. Напишите заявление в прокуратуру о проведении в отношении сотрудников полиции. В УК РФ статьи за клевету нет, кроме того вы не знаете кто написал заявление, а в отношении неизвестного вам лица вы не сможете написать заявление у вас его не примут. Скорее всего на вас написал жалобу кто-то из знакомых вашего мужа, с которого может быть какой-нибудь конфликт, либо кто-нибудь из соседей, которые к вам недоброжелательно относятся.

14.02.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во первых непонятно на каком основании проводился обыск, так как на основании анонимки не проводят. Пишите жалобу в прокуратуру, затем ждите решения и подавайте иск в суд. Вам хоть какие либо документы о обыске оставили.

14.02.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Людмила. Для того, что бы взыскать моральный вред, надо доказать, что сотрудники действовали с нарушением закона. Напишите заявление в прокуратуру, с просьбой проверить законность действий и принять меры к виновным, если они действовали незаконно. Какое будет заключения, такие и Ваши действия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

14.02.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обыск это процессуальное действие в вашем случае вам нужно срочно писать жалобу в прокуратуру по поводу не законных действий стражей закона.

15.02.2017, 13:34

Нет, документы об обыске не оставили.

14.02.2017, 16:46

Нет, документы об обыске не оставили.

Тогда Вам прямая дорога с жалобой на действия должностных лиц сотрудников Полиции в Прокуратуру.

А затем можно и моральный вред потребовать.

14.02.2017, 16:51

Если нет постановления об обыске, об обыске в случаях не требующих отлагательства, тогда это злоупотребление служебными полномочиями ст.285 УК РФ, либо превышение должностных полномочий ст 286 УК РФплюс незаконное проникновение в жилище с использованием служебного положения ч.2 ст. 139 УК РФ.

14.02.2017, 17:01