Дискриминация по национальности - почему сербам в нашей компании платят больше в два раза, чем россиянам?

• г. Барнаул

В нашей компании сербам платят больше в два раза, чем россиянам. Хотя при этом должности одинаковые по штатному расписанию, обязанности одинаковые, выполняем одну работу. Вопрос: является ли это дискриминацией в области трудовых отношений и оплаты труда в частности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать особенности работы на Вашем предприятии. Может им командировочные оплачивают или иные расходы согласно договору.

Размер зарплаты работнику устанавливает работодатель на свое усмотрение, главное чтобы она была не меньше минимальной. Факт дискриминации по национальному признаку может установить только суд. Если вы докажите эти обстоятельства в суде, то это будет дискриминацией. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда-ст. 3 ТК РФ.