Можно ли упрощенно получить гражданство России, родившись в стране, но приехав из другого региона
Если я родилась в России могу ли я упрощено получить гражданство России.
Приехала с Донецкой области, из за боевых действий. Хочу получить российское гражданство, рождена в Красноярском крае. И надо ли мне сдавать экзамен по русскому языку. Родилась 22.03. 1970
Да можете получить по упрощённой программе но РВП ни как не миновать вам. Экзамен по владению русским языком вам сдавать не нужно.
Вы имеете право получить гражданство РФ по факту рождения в РСФСР
1. получаете РВП вне квоты
2. получаете ВНЖ
3. сразу после получения ВНЖ-подаёте документы на гражданство
4.Экзмена по русскому языку вам сдавать не требуется, т.е. вы закончили среднюю школу в период СССР.