Новочеркасск, 14.02.2017, 17:17

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства на наследство за 6 месяцев?

Вопрос №12154804 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2017, 17:17
А какие документы нужно принести натариусу на получение свидетельства на наследство на 1\4 часть квартиры соответственно 6 месецев прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить документы на наследственное имущество. Перечень необходимых Документов можно взять у нотариуса. После этого получите свидетельство.

14.02.2017, 17:19

Андрей здравствуйте!

Копии документов, подтверждающих ваше родство с умершим и у нотариуса нужно будет написать заявление о приеме наследства.

14.02.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А не подскажите есть ли сейчас срок давности по написанию этого заявления о приеме наследства?

23.04.2020, 13:36

6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если Вы в этот срок не укладываетесь, то несете нотариусу документы, подтверждающие вступление в наследство фактическими действиями (чеки об оплате ремонта, налогов наследодателя и т.д. Чеки должны быть сделаны в первые полгода после смерти наследодателя). Если нотариус Вам откажет - берете у нее письменный отказ и обращаетесь в суд.

23.04.2020, 13:39

Заявление о принятии наследства должно быть подано до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя.

23.04.2020, 13:50

Нет. в наследство вступил а потом до самого официально го факт а?

23.04.2020, 13:43

Ничего не нужно дополнительно нести. Просто приходите, даете паспорт и Вам выдают свидетельство.

23.04.2020, 13:48

Вступил. Документы подал в полгода эти. но всей квартиры так и останется собствеником отец.

И.есть я теперь в любой момент с паспортом могу прийти или есть какие то сроки?

23.04.2020, 14:18

Приходите с паспортом, забираете свидетельство и несете его в росреестр. Там произведут перерегистрацию права собственности.

23.04.2020, 14:20

Щас позвонил натариусу сказала приносите все документы которые приносили которые вам говорили раннее и доки на квартиру а то так я не увижу говорит. Я уточняю какие? Говорит читайте в палате. Правомерно ли это?

23.04.2020, 14:52

Здравствуйте. Нотариус для открытия наследства запросит у вас:

1. паспорт

2. свидетельство о смерти наследодателя.

3. Справку с м/ж, где должно быть написано где и с кем был прописан умерший на дату смерти. Это нужно для того, чтобы убедиться в правильности места открытия наследства.

4. Документы, доказывающие ваше родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки о добрачной фамилии и т.д), те которые относятся к вашему случаю.

5. Документы (правоустанавливающие) на имущество, которое и входит в наследственную массу. Нотариус по ним будет делать сам запросы в Росреестр, по кадастровой стоимости.

6. При наличии вкладов скажите на словах в каких банках (нотариус как правило может сделать запросы в СБ РФ в электронном виде, в другие банки может дать запросы вам, как наследнику на руки.

7. И другие документы на имущество при наличии (на машину, на гараж и т.д.и т.п)

23.04.2020, 17:17

Паспорт, свидетельство о смерти, документ подтверждающий родство, документы на имущество, она проверит документы, запросит выписку из егрн на квартиру, через пару дней всё будет готово, придёте получите свидетельство и право собственности будет автоматически оформлено, нотариус подаст документы в росреестр, потом можете прийти снова к ней и получить выписку или получите её в мфц.

23.04.2020, 19:18