Пристав открывает производство по ИЛ - как долго ждать принудительного взыскания от ответчика?
Принудительное взыскание начнется сразу же. Игнорирование должником писем от судебного пристава его не спасет. Письмо "полежав" на почте вернется приставу и пристав сможет принять меры принудительного исполнения: розыск счетов, ограничить выезд за рубеж, розыск места работы и последующий арест части заработной платы.
По факту, никто отметки о получении и не дожидается. Начинают взыскивать просто по прошествии оговоренного срока.
А сколько ждать, зависит от расторопности конкретного судебного пристава, его загруженности
Если сроки ожидания вас не устроят - можно его поторопить, путём написания жалоб на бездействие вышестоящему руководству или в суд.