Как переоформить доверенность на получение пенсии инвалидом без личного присутствия матери?
199₽ VIP

• г. Сургут

Вопрос заключается в следующем. Мой брат - инвалид. Он находится на лечении в реабилитационном центре в другом городе. Оплата производится за счёт его пенсии, которую ему высылает мать. На мать оформлена доверенность на получение этой пенсии. Сейчас истекает срок действия доверенности. Есть ли необходимость поездки матери в этот центр в другом городе для переоформления доверенности лично у нотариуса в её присутствии?

Можно ли направить в центр данные паспорта для того, чтобы на основании этих данных работники центра сами оформили доверенность? Если да, то не будет ли здесь подвоха со стороны центра, заключающегося в том, что эти данные паспорта можно будет использовать для переоформления доверенности на получение пенсии на третьих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Запомните раз и навсегда - Доверенность оформляется только лично. Присутствие, подтверждение и личная подпись обязательны.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ)

Только личное присутствие.

Ст. 44, 59 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Нотариус не будет разговаривать, если мать инвалида лично не прибудет к нотариусу со своим паспортом для оформления доверенности.

Поэтому ей нужно ехать в центр.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 42 указывает:

"При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица."

Добрый день,

матери не обязательно ездить лично, необходимо личное присутствие вашего брата.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, администрация реабилитационного центра может заверить такую доверенность вместо нотариуса и направить матери для получения пенсии за вашего брата.

Здравствуйте. Можно отправить. Что касается того, что данные паспорта можно будет использовать для переоформления доверенности на получение пенсии на третьих лиц, то такой гарантии вам никто не даст.

В силу ст 185.1 ГК РФ 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Здравствуйте! Необходимо приглашать нотариуса к вашему сыну для оформления доверенности. Далее он может ее отправить своей матери и она станет получать пенсию вновь.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 03.07.2016)

Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ, доверенность на выдачу пенсии может оформить лечебное заведение, в котором находится доверитель! Паспортные данные матери конечно отправляйте, не бойтесь, личное присутствие матери не требуется! Нужен брат и его оригинал паспорта и паспортные данные матери. Но единственное стоит вопрос, ваш брат в реабилитационном центре находится с паспортом или нет? Если у него там паспорта нет, то они не смогут выписать доверенность! А если паспорт находится в центре, то если они собирутся подделать доверенность, то и без матери паспортных данных подделают! Я думаю, лечебное учреждение врядли будет заниматься таким! Так что смело отправляйте данные паспорта! Удачи вам!