Как объединить работу и обучение в аспирантуре без увольнения и манипуляций с трудовой книжкой

• г. Барнаул

Я работаю и поступил в очную аспирантуру. В отделе аспирантуры попросили принести трудовую книжку, но уточнили, что если работаешь, то необходимо уволиться, принести книжку в университет, чтобы в ней сделали соответствующую запись об учебе, и отнести на работу, чтобы там снова сделали запись, что я работаю (типа аспирант имеет право работать). Я не хочу, чтобы на работе производили манипуляции увольнения - восстановления, тем более, я недавно устроился и у шефа может возникнуть вопрос: "Зачем было устраиваться, если все равно пошел в аспирантуру?" Аспирантуру я может быть даже не буду заканчивать, пока это просто отмазка от армии. Может, проще просто принести в университет чистую трудовую и на работе ничего не говорить? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не только аспирант имеет право работать, но и работник имеет право учиться, в том числе в аспирантуре. Это подтверждается как Трудовым кодексом Российской Федерации, так и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме этого, не установлено такое основание увольнения, как поступление на учебу. Вас, по всей видимости, вводят в заблуждение. Не забывайте и напомните в отделе аспирантуры, что согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, а не об обучении студента. аспиранта. Можете и в университет чистую трудовую книжку принести, это не влечет какой-либо ответственности, хотя и не соответствует закону, т.к. по Трудовому кодексу такая книжка должна быть одна.

С уважением,