Материальная ответственность работающего пенсионера
Если уже был выход на пенсию, то да, работающий пенсионер должен предупредить работодателя за 14 дней до даты увольнения.
Пенсионер имеет законное право отказаться от отработки дополнительного 2-недельного периода, предусмотренного в подобной ситуации, при соблюдении следующих условий:
Наступление пенсионного возраста произошло в период трудовой деятельности на данном предприятии (организации).
Обязательное указание основания (причины) для увольнения – «выход на пенсию».
А также если пенсионер увольняется впервые после достижения пенсионного возраста.
Добрый день. Согласно трудовому кодексу (ст. 80), работающий пенсионер имеет право на увольнение без последующей двухнедельной отработки.