Ульяновск, 14.02.2017, 21:56

Переход на пенсию по старости - нужно ли пересматривать размер пенсии и учитываются ли баллы за детей?

Вопрос №12156198 из г. Ульяновск
опубликован 14.02.2017, 21:56
Получала пенсию по выслуге (педработник). В марте выхожу на пенсию по старости. Нужно ли подавать заявление на пересмотр пенсии? Размер пенсии меньше минималки. Добавляются ли баллы за детей (у меня их двое)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пересмотр пенсии имеет заявительный характер. Обратитесь в Пенсионный Фонд, предоставьте дополнительные док-ты (свидетельства о рождении детей), которые отсутствуют в учетном деле. Возможно дополнительные факты будут иметь положительный результат плане увеличения пенсии.

14.02.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как расчитывается пенсия? Какие года берутся для начисления? У меня стаж работы 38 лет, из них 31 год педстажа...

16.02.2017, 21:20

Галина Алексеевна, при расчете пенсии берутся данные за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года или данные за 2 года-2000 и 2001 гг.Вы вправе выбрать любой вариант расчета. Удачи и добра!

16.02.2017, 21:31

А как формируются заработанные баллы?

16.02.2017, 21:57

Галина Алексеевна, Найдите ФЗ РФ " О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года. В данном законе Вы можете найти ответ на свой вопрос, узнать формулы расчетов пенсии. Удачи и добра!

17.02.2017, 12:07