Переход на пенсию по старости - нужно ли пересматривать размер пенсии и учитываются ли баллы за детей?
Пересмотр пенсии имеет заявительный характер. Обратитесь в Пенсионный Фонд, предоставьте дополнительные док-ты (свидетельства о рождении детей), которые отсутствуют в учетном деле. Возможно дополнительные факты будут иметь положительный результат плане увеличения пенсии.
Как расчитывается пенсия? Какие года берутся для начисления? У меня стаж работы 38 лет, из них 31 год педстажа...
Галина Алексеевна, при расчете пенсии берутся данные за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года или данные за 2 года-2000 и 2001 гг.Вы вправе выбрать любой вариант расчета. Удачи и добра!
А как формируются заработанные баллы?
Галина Алексеевна, Найдите ФЗ РФ " О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года. В данном законе Вы можете найти ответ на свой вопрос, узнать формулы расчетов пенсии. Удачи и добра!