Северодвинск, 14.02.2017, 23:11

Право на детский сад в Ростове на Дону при прописке в Ростовской области или без прописки

Вопрос №12156470 из г. Кохтла-Ярве
опубликован 14.02.2017, 23:11
Возвращаюсь из Финляндии в Россию, имею дом в Ростовской области, планирую жить в Ростове на Дону, дадут ли моему ребенку садик при прописке в в области или вообще без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анжелика Николаевна

Если Вы имеете дом в Ростовской области, то проблем с регистрацией у Вас не будет по всей видимости а значит и ребёнка с собой зарегистрируете

А затем уже будете решать вопрос по предоставлению Вам места в детском дошкольном учреждении

Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.02.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--здравствуйте, без регистрации по месту жительства или по месту нахождения, вашему ребёнку не предоставят место в ДОУ. Удачи вам и всего хорошего.

14.02.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Нужна хотя бы временная регистрация в самом Ростове-на-Дону, в противном случае могут и отказать

Всего доброго!

14.02.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. При наличии регистрации по месту жительства и временной - по месту пребывания - дадут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.02.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анжелика Николаевна, вам нужно будет встать на очередь в комитете образования. Когда подойдет очередь тогда и сад будет.

14.02.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

...дадут ли моему ребенку садик при прописке в в области или вообще без прописки?

С садиками сложно. Очередь. Регистрация по МЖ обязательно должна быть.

14.02.2017, 23:51

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

14.02.2017, 23:53

Детские сады муниципальные. Преимущественное право на прием в муниципальные ДОУ имеют дети, зарегистрированные за территорией, закрепленной за ДОУ. Поэтому нужна регистрация в Ростове-на-Дону, если будете проживать в этом городе.

14.02.2017, 23:54

Почти все ответили что временная регистрация, но нужна, а как же тогда вот это? МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01−678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то естьотсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

14.02.2017, 23:57

Это совершенно правильное письмо. Но, к сожалению, практика руководителей образовательных организаций совершенно противоположная. К сожалению.

Кроме того, за проживание без регистрации установлена административная ответственность.

15.02.2017, 00:02

Здравствуйте. Письма носят информационный характер. Если мест не хватает, то никто не возьмет ребенка без регистрации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 00:06