Москва, 14.02.2017, 23:34

Проблемы с выплатой алиментов и родительскими правами - что делать, если муж не заботится о нас и не имеет регистрации?

Вопрос №12156496 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 23:34
Муж давно не заботится ни обо мне, ни о нашей годовалой дочке. Алименты не платит больше шести месяцев, и я вынуждена обращаться к судебным приставам. Я считаю необходимым лишить его родительских прав. В какой суд мне обращаться, если муж выписался давно и сейчас не имеет регистрации вовсе. Можно ли обращаться по месту жительства ребенка? Заранее спасибо вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, иск подаётся по месту жительства ответчика, в Вашем случае по последнему месту жительства ответчика ст.29 ГПК РФ.

14.02.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. Если место жительство не известно то можете подать иск по последнему известному вам адресу.

14.02.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я считаю необходимым лишить его родительских прав. В какой суд мне обращаться, если муж выписался давно и сейчас не имеет регистрации вовсе. Можно ли обращаться по месту жительства ребенка?

Доброй ночи, судебные приставы здесь не причем? Решение суда есть о лишении его родительских прав, прежде чем его лишить, необходимо подать исковое заявление в суд на основании семейного кодекса и лишить его родительских прав, а также по поводу алиментов заявить на него.

14.02.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как быть, если последнее место регистрации - другой регион? Ведь сложно с кем-то оставить годовалого ребенка на несколтко дней, а представители дорого просят.

15.02.2017, 09:36

Вы можете направить почтой все документы, в том числе и исковое заявление, также можете просить рассмотреть дело без Вашего участия ввиду того, что ребенка оставить не с кем.

15.02.2017, 09:39

Мария, вам следует направить исковое заявление в суд почтой. Так де можете выдать доверенность на представителя для участия в судебном заседании.. сами можете не присутствовать.

15.02.2017, 09:44

А как быть, если последнее место регистрации - другой регион? Ведь сложно с кем-то оставить годовалого ребенка на несколтко дней, а представители дорого просят.

Отправляйте тогда документы почтой, просите рассмотреть дело без Вашего присутствия.

15.02.2017, 09:44