Уфа, 15.02.2017, 02:18

Как подать иск в суд, если адрес ответчика неизвестен или он находится в другой области

Вопрос №12156710 из г. Уфа
опубликован 15.02.2017, 02:18
Для подачи искового заявления не можем найти ответчика по адресу по уведомлению могу подать иск в суд время поджимает и как найти если он на другой области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи искового заявления не можем найти ответчика по адресу по уведомлению могу подать иск в суд время поджимает и как найти если он на другой области.

Здравствуйте подавайте заявление в суд указывая последний известный вам адрес ответчика.

15.02.2017, 04:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ильшат.

В какой суд подаете исковое, арбитражный или районный?

Вы юридическое лицо?

Уточните для получения ответа, пожалуйста.

15.02.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А зачем искать ответчика? Адрес указывайте (если юр.лицо или ИП) - согласно выписке из ЕГРЮЛ, если физ. лицо - по месту жительства ("прописке"). Подсудность, по общему правилу - по месту нахождения ответчика.

15.02.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для подачи искового заявление в районный суд.

15.02.2017, 02:29

Ильшат.

Вы обязаны были обратиться в суд и приложить документы для ответчика, а суд их направить в его адрес сам.

Истцу достаточно указать в исковом заявлении место жительства ответчика (место его регистрации по месту жительства) (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), а если место жительства ответчика неизвестно - место нахождения его имущества или последнее известное место жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Указание в исковом заявлении номеров телефонов, адреса электронной почты ответчика пока что является факультативным для истца, зависит от его усмотрения (абзац десятый ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Статья 119 ГПК РФ "Неизвестность места пребывания ответчика"

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

15.02.2017, 02:34

Для подачи искового заявление в районный суд.

Здравствуйте подавайте заявление в суд указывая последний известный вам адрес ответчика.

15.02.2017, 04:09